Deye SUN-12K-SG04LP3-EU 12kW in Verbindung mit Balkonkraftwerken Das Verhalten
6 Beiträge
3 Benutzer
2 Reactions
946 Ansichten
(@realgolum)
Neuling
Mitglied seit: Vor 2 Jahren
Beiträge: 35
Themenstarter
Moin ;-),
mich interessiert für die Zukunft wie sich Balkonkraftwerke in Verbindung mit dem Deye 12kW verhalten wenn BKW`s "nur" im Hausnetz angeschlossen sind. (Standard)
Was ist eure Meinung dazu? Am besten selbst gemachte Erfahrungen.
Grund:
-Ich Versuche weitere Kabel direkt zum Deye zu vermeiden.
Dankeschön 😉
Zitat
Plastiko Fantastiko
(@plastiko-fantastiko)
Deye Enthusiast
Mitglied seit: Vor 3 Jahren
Beiträge: 2645
Das hängt davon ab wo die CT-Klemmen des Deyes (sein Smartmeter) hängt.
Ist die Batterie voll geht der Strom ins Grid, der Deye kann es so nicht verhindern.
aber jeder wie er will.
Realgolum reacted
AntwortZitat
(@amiko)
Alter PV Hase
Mitglied seit: Vor 2 Jahren
Beiträge: 781
Hallo @Realgolum das Thema wurde hier schon zigmal behandelt.
Deye SUN-12K-SG04LP3-EU, 36 х Trina Vertex S 425W, 2 x Deye RW-M 6.1
Deye SUN-8K-SG04LP3-EU, 10 х Trina Vertex S+ 430W, 2 x Deye RW-M 6.1
2 x Deye SUN 2000, je 4 х Trina Vertex S+ 430W, Netzparallel zu 8kW WR
1 x Deye SUN 600, 2 х Sharp NU-JC 410W, Netzparallel zu 8kW WR
AntwortZitat
(@realgolum)
Neuling
Beiträge: 35
Themenstarter
@plastiko-fantastiko Vielen Dank 😉
Das habe ich auch so gehofft.
Gruß 😉
(@amiko)
Alter PV Hase
Beiträge: 781
Veröffentlicht von: @realgolum
Klingt so als wenn die BKW`s dafür am Genport hängen müssten.
Nein, müssen nicht. Bei mir laufen die MIs derzeit Netparallel, MI-Funktion ist deaktiviert.